2021-06-28 11:03:43 公務員考試網(wǎng)
文章來源:福建分院
真假推理在邏輯判斷中是一類很重要的題目,但很多人做這類題目總是做的一知半解,其實掌握解題方法就能輕松解題,現(xiàn)在就讓我們來看看如何解決這類的題目吧!
要想快速的解決這類的題目,技巧可不能少,總結(jié)下來其實只有幾個字,那就是“找出真假,反向分析”。我們現(xiàn)在把這八個字給他具體展開一下,如何找出真假,那就需要小伙伴們熟記我們常見的六組真假矛盾關(guān)系(關(guān)系特性:一真一假)

在找出真假關(guān)系以后,我們的第一步就已經(jīng)完成了,接著來反向分析,反向分析的意思就是在你確定了題干中的真假關(guān)系信息以后,再看看其他的信息,從而解出題目。我們來看看例題。
例1:年終,A公司三名職工議論單位先進評選事宜。甲說:“今年的先進肯定是乙。”乙說:“我肯定評不上先進。”丙說:“先進肯定輪不上我。”
結(jié)果證明只有一人預測正確,那么最終評選上先進的是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.其他人
解析:我們要先找出題干中的真假信息,小伙伴們可以在甲乙丙三句話當中找出來嗎?這就需要對上述的六組矛盾爛熟于心。而且如果你覺得在文段中信息比較復雜,可以把信息整理一下羅列出來。就像這題,可以把三人說的話整理為:
①甲:乙
②乙:-乙
③丙:-丙
這樣一來我們就很直觀的觀察了。整理以后我們不難發(fā)現(xiàn)甲乙這兩句話是一對矛盾關(guān)系(一真一假)。這是第一步,緊接著根據(jù)“反向分析”來看還沒用到的第三句話丙。那么丙這句話是真的還是假的呢?我們可以結(jié)合題干,題干說到了“結(jié)果證明只有一人預測正確”這就說明三句話中只有一句為真,那么矛盾關(guān)系一真一假說明真話在甲乙當中(不能確定甲乙誰是真誰是假,只能確定在他們之中)結(jié)合一下推出丙是假話。假話是不對的,我們可以把他轉(zhuǎn)化成真話,即丙。因此選擇我們的C選項。
知道了基本的解題思路以后,我們現(xiàn)在加大難度試試!
例2:甲乙丙丁四人討論本學期申請獎學金情況
甲:班里所有同學都申請了獎學金
乙:如果班長申請了獎學金,那學習委員就沒有申請獎學金
丙:班長申請了獎學金
。何覀儼嘤腥藳]申請獎學金
四人中只有一個人說假話,下列正確的是:
A.甲說假話,學習委員沒申請獎學金
B.乙說假話,班長沒申請獎學金
C.丙說假話,學習委員沒申請獎學金
D.丁說假話,學習委員申請了獎學金
解析:觀察題干得出甲說的“所有同學都申請了獎學金”和丁說的“有人沒申請獎學金”為矛盾關(guān)系。
根據(jù)矛盾關(guān)系的特性“一真一假”可知說假話的人一定在甲和丁之中,排除B、C。那么反向分析乙和丙說的都是真話,我們看一下兩句真話,根據(jù)丙可知:班長申請了獎學金,根據(jù)乙可知:班長申請了獎學金→學習委員就沒有申請獎學金,肯前必肯后,所以學習委員沒有申請獎學金,排除D。
因此,選擇A選項。
以上就是真假推理的解題小技巧,以及結(jié)合了翻譯推理我們整體做題思路也是大致相同的,大家不要因為題目綜合性太強就感到害怕,希望今天的內(nèi)容對大家備考有所幫助。
| ↓↓↓↓2024年國家公務員考試相關(guān)推薦↓↓↓↓ | |||
| 公考第一課 | 2024版國考圖書 | 第18版5100題 | 申論答題紙 |
| 系統(tǒng)提升班plus | 筆試悅享班 | 歷年臻題 | APP會員年卡 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......
在線客服×國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業(yè)分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數(shù) 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規(guī)則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數(shù)線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調(diào)劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結(jié)構(gòu)化面試 國家公務員無領(lǐng)導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示