2021-07-08 14:32:05 公務(wù)員考試網(wǎng)
文章來源:遼寧分院
省考筆試已經(jīng)告一段落,國考筆試正在向你招手。很多正在復(fù)習(xí)的小伙伴表示行測中的真假推理很難,做了各種各樣的題,卻越做越亂。
立下流水般的Flag,「鐵打」不降的錯題率是很多小伙伴的現(xiàn)狀。不禁感嘆,題做了不少,錯題還是那么多......
為什么明明我們也沒閑著,甚至忙忙碌碌又整理錯題又查資料,反而錯的更多呢?
因為有一種忙亂,叫沒抓住重點(diǎn)。
想要做對真假推理,關(guān)鍵是掌握做題步驟和「找關(guān)系」。
一、真假推理做題步驟:
1、找出矛盾、反對關(guān)系
2、看其余是真是假,若假則推真
按照正確的步驟解題,才會邏輯清晰,快速并準(zhǔn)確找到答案。
二、矛盾關(guān)系
找關(guān)系是做真假推理題的核心,關(guān)系分為兩類,一類是矛盾關(guān)系,一類是反對關(guān)系,今天我們來搞定其中的矛盾關(guān)系。

互為矛盾關(guān)系的兩者,必有一真一假。我們利用矛盾關(guān)系的這一性質(zhì)就能輕松解題。
1、A是,A不是
【例1】某公司舉行優(yōu)秀員工評選活動,在最后一輪評選中有甲、乙、丙、丁四名員工入圍,甲認(rèn)為乙會當(dāng)選,乙認(rèn)為丙會當(dāng)選,丙和丁都認(rèn)為自己不能當(dāng)選。評選結(jié)果公布后發(fā)現(xiàn),上述四種猜測只有一種是錯誤的。
由此可以推出,一定當(dāng)選的是:
A.甲 B.乙
C.丙 D.丁
【答案】B
【解析】第一步,找關(guān)系。四個人中,乙認(rèn)為丙當(dāng)選,丙認(rèn)為丙不能當(dāng)選,這是典型的“A是與A不是”的矛盾關(guān)系,則乙、丙兩人的猜測必有一真一假。
第二步,看其余。根據(jù)題干“四種猜測只有一種是錯誤的”,錯誤的猜測在乙與丙之間產(chǎn)生,則其余人(甲、丁)的猜測都是正確的。根據(jù)題干“甲認(rèn)為乙會當(dāng)選”,甲的猜測是正確的,則乙會當(dāng)選。因此,選擇B選項。
2、所有A是B,有的A不是B;所有A不是B,有的A是B
【例2】在超市里有四個存物柜,打開柜子后發(fā)現(xiàn),第一個柜子里寫著:“所有的柜子里都裝著購物袋”,第二個柜子里寫著“本柜子中有購物禮品”,第三個柜子里寫著“本柜子里沒有食品”第四個柜子寫著“有些柜子里沒有購物袋”
如果只有一個柜子里的描述是真實的,以下肯定為真的是:
A.所有的柜子里都有購物袋
B.所有的柜子里都沒有購物袋
C.所有的柜子里都沒有購物禮品
D.第三個柜子里有食品
【答案】D
【解析】第一步,找關(guān)系。第一個柜子里的描述與第四個柜子里的描述是典型的“所有A是B與有的A不是B”的矛盾關(guān)系,則第一個與第四個柜子里的描述必有一真一假。
第二步,看其余。根據(jù)題干“只有一個柜子里的描述是真實的”,真實的描述在第一個與第四個柜子里之間產(chǎn)生,則其余柜子的描述都是假的。
第三步,假推真。第二個柜子中“本柜子中有購物禮品”是假的,則它的矛盾一定是真的,即第二個柜子中沒有購物禮品。第三個柜子中“本柜子里沒有食品”是假的,則它的矛盾一定是真的,即第三個柜子里有食品,與D選項相符。因此,選擇D選項。
3、A→B,A且-B
【例3】某地發(fā)生一起爆炸案,經(jīng)偵查得到以下線索:
(1)如果甲不是爆炸案元兇,那么乙就是爆炸案元兇;
(2)甲和乙都不是爆炸案元兇;
(3)乙和丙是爆炸案元兇。
經(jīng)進(jìn)一步偵查發(fā)現(xiàn)前述三條線索只有一條是假的,由此一定可以推出:
A.甲是爆炸案元兇 B.丙是爆炸案元兇
C.甲不是爆炸案元兇 D.乙不是爆炸案元兇
【答案】B
【解析】第一步,找關(guān)系。三句話進(jìn)行翻譯如下:
(1)-甲→乙
(2)-甲且-乙
(3)乙且丙
(1)和(2)是典型的“A→B與A且-B”的矛盾關(guān)系,則(1)和(2)必有一真一假。
第二步,看其余。根據(jù)題干“三條線索只有一條是假的”,假的線索在(1)和(2)之間產(chǎn)生,則(3)是真的,即乙和丙是爆炸案元兇。只有B符合,因此,選擇B選項。
4、A且B,-A或-B;A或B,-A且-B
【例4】小紅被確診為白血病,全校師生都很關(guān)心她的情況。其中有一同學(xué)暗中捐款相助。小紅轉(zhuǎn)危為安,想知道是誰捐款了,她詢問了四位同學(xué),分別得到以下回答:
或者甲捐了,或者乙捐了;
如果乙捐了,那么丙也捐了;
如果乙沒捐,那么丁捐了;
甲和乙都沒捐。
實際上,四位同學(xué)的回答中只有一句是假的,據(jù)此,可以推出:
A.丙捐了 B.丁捐了
C.甲捐了 D.乙捐了
【答案】D
【解析】第一步,找關(guān)系。四句話進(jìn)行翻譯如下:
(1)甲或乙
(2)乙→丙
(3)-乙→丁
(4)-甲且-乙
(1)和(4)是典型的“A或B與-A且-B”的矛盾關(guān)系,則(1)和(4)必有一真一假。
第二步,看其余。根據(jù)題干“四位同學(xué)的回答中只有一句是假的”,假的在(1)和(4)之間產(chǎn)生,則(2)和(3)是真的。
(2)和(3)都是關(guān)于乙的假言命題,是不確定的信息,我們可以用假設(shè)法。若乙為真,根據(jù)(2),則能推出丙也為真,即乙、丙兩人都捐款了,與題干“一同學(xué)暗中捐款相助”相矛盾,則乙不能為真,只能為假。乙為假,根據(jù)(3),則能推出丁為真,即丁捐款了。因此,選擇D選項。
| ↓↓↓↓2024年國家公務(wù)員考試相關(guān)推薦↓↓↓↓ | |||
| 公考第一課 | 2024版國考圖書 | 第18版5100題 | 申論答題紙 |
| 系統(tǒng)提升班plus | 筆試悅享班 | 歷年臻題 | APP會員年卡 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
2024國家公務(wù)員考試稅務(wù)系統(tǒng)筆試時間|內(nèi)容
2024國家公務(wù)員考試稅務(wù)系統(tǒng)行測備考
2024國家公務(wù)員考試海關(guān)筆試時間|內(nèi)容
2024國家公務(wù)員考試海關(guān)行測備考
2024國家公務(wù)員考試海事局筆試時間|內(nèi)容
2024國家公務(wù)員考試海事局行測備考
貼心微信客服
貼心微博客服
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......
在線客服×國家公務(wù)員考試公告 國家公務(wù)員考試大綱 國家公務(wù)員考試專業(yè)分類目錄 國家公務(wù)員考試職位表 國家公務(wù)員考試報名入口 國家公務(wù)員考試報考條件 國家公務(wù)員考試報名費(fèi)用 國家公務(wù)員考試報名人數(shù) 國家公務(wù)員考試報名確認(rèn) 國家公務(wù)員考試準(zhǔn)考證打印 國家公務(wù)員考試行測備考 國家公務(wù)員考試申論備考 國家公務(wù)員考試考試時間 國家公務(wù)員考試考試流程 國家公務(wù)員考試考試科目 國家公務(wù)員考試答題須知 國家公務(wù)員考試考場規(guī)則 國家公務(wù)員考試真題解析 國家公務(wù)員考試成績查詢 國家公務(wù)員考試分?jǐn)?shù)線 國家公務(wù)員面試公告 國家公務(wù)員面試名單 國家公務(wù)員考試資格復(fù)審 國家公務(wù)員考試調(diào)劑名單 國家公務(wù)員面試技巧 國家公務(wù)員面試禮儀 國家公務(wù)員結(jié)構(gòu)化面試 國家公務(wù)員無領(lǐng)導(dǎo)小組討論 國家公務(wù)員考試體檢考察 國家公務(wù)員考試錄用公示